Онлайн-поиск, Оффлайн-покупка – новый опыт приобретения товаров

Известно, как работает модель традиционного бизнеса: у покупателя возникает определенная потребность, для которой необходимо найти соответствующее решение. Он заглядывает в рекламные объявления, спрашивает у друзей или ищет магазины прямо на улице. Необходимо собрать как можно больше информации, прежде чем окончательно выбрать нужный магазин. Крупные предприятия и торговые сети выстраивают свои маркетинговые стратегии в соответствии с таким поведением, поэтому все еще предпочитают традиционные способы рекламы на телевидении, радио, с помощью флаеров или наружных вывесок.
Присутствие в интернете не означает автоматическую торговлю в интернете

Поведение покупателей определенно изменилось. С легкодоступным интернетом поиск нужной информации никогда не был настолько элементарным. Теперь гораздо проще сравнивать товары и компании между собой, в то время как поход в магазин связан с гораздо большим количеством задач. Несмотря на все мрачные прогнозы, оффлайн-магазины не собираются вымирать, что и показывают недавние опубликованные исследования о потребительском поведении молодежи 1995-2010 года рождения.*

Поколение Z, выросшее на смартфонах и легко доступном интернете, любят ходить по реальным (а не только онлайн) магазинам
Независимо от того, что это (еда, одежда, подарки или средства личной гигиены), большинство предпочитает опробовать товар, прежде чем его покупать. Поэтому крайне важно, чтобы контактная информация о компании была правильной и находилась везде, где ее могут искать потенциальные клиенты. Чтобы управление данными не вышло из-под контроля, а также во избежание распространения некорректной информации была создана RocketData. Теперь для развития и поддержки высокого качества обслуживания клиентов достаточно воспользоваться одним сервисом.

Находи онлайн, покупай оффлайн

Клиенты, которые пользуются интернетом, ожидают быстрого решения своих проблем. А что может быть быстрее, чем ближайший магазин вашей компании? Всего в двух шагах, и все еще открыто! 83% пользователей, которые ищут товар в интернете, хотят купить его в тот же день. Онлайн-сервисы, такие как Google, предоставляют всю необходимую информацию с помощью локального поиска и отображают ее на странице так, что даже не нужно переходить на сайт. Компании остается только добавить главную информацию в Google My Business. А именно:

  • правильные часы работы
  • телефонный номер
  • ссылка на ваш сайт и информацию о товара
  • и, разумеется, правильный адрес.
Это можно сделать, если у вас всего один филиал, но когда их около десятка – пугающая задача, а если 100 – почти невыполнимая. Но что делать, если вы хотите добавить информацию о компании во все популярные сервисы (которых более 40), где клиенты могут вас искать. Что будет, если номера телефонов у вашей компании изменятся? Что делать, если в разных филиалах разные часы работы? Используйте RocketData, чтобы управление данными не вышло из-под контроля, и чтобы избежать распространения некорректной информации. Если захотите, вы можете загрузить множество различных данных за один раз либо управлять всеми магазинами одновременно. Останется нажать одну кнопку, чтобы все данные отправились в партнерскую сеть популярных справочников, карт, поисковых систем, навигационных сервисов. Страницы с названием вашей компании подтверждаются и защищаются от изменений посторонними лицами, а также при необходимости исправляются ошибки, поддерживаются актуальные данные.
От онлайн отзывов до оффлайн покупки
Если раньше рекомендации в основном искали только у друзей, сейчас покупатель легко доверяет отзывам, написанным незнакомцами. Такие отзывы принципиально важны для формирования доверия и продвижения бренда. Этого можно добиться даже без дополнительных денежных затрат, так как довольные покупатели могут самостоятельно оставить положительные отзывы, если им понравятся ваши товары и услуги.

Однако нужно готовиться и к обратному результату, в случаях, когда негативные отзывы могут уничтожить репутацию быстрее, чем самый активный конкурент. Поэтому лучше всего следить за отзывами постоянно. RocketData позволит получать мгновенные уведомления о новых отзывах и даже больше – вы сможете отвечать на них из одного личного кабинета.

Это позволит вовремя вмешаться, если использование вашего продукта не соответствует ожиданиям. Клиенты ценят рекомендации от производителя и благодарны, что их воспринимают всерьез. Немного заботы и внимания могут превратить негативный опыт в итоговый положительный отзыв.

Не вынуждайте покупателя искать решение проблемы самостоятельно, в то время как у вас есть все возможные для этого средства.

Получите отчет об онлайн-присутствии вашей компании
Узнайте, как сейчас представлена ваша компания на картах и какой у неё средний рейтинг
* IMB Институт для Бизнес Ценностей (IBM Institute for Business Value - IBM IBV) - Источник: http://www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/51397.wss