3 вопроса о том, как управление онлайн-репутацией влияет
на локальное SEO

Разбираемся в том, как работа с репутацией онлайн влияет на продвижение компании в локальном поиске. А также делимся эффективным инструментами для работы с локальным SEO.

Где важно отслеживать отзывы клиентов

Специалисты по онлайн-управлению иногда ошибочно полагают, что нужно отслеживать отзывы и упоминания только в социальных сетях и на сайтах-отзовиках. Но клиенты могут писать отзывы там, где им удобно: например, на Яндекс.Картах или Flamp.
Мы составили список основных и нишевых площадок, где клиенты ищут компании:
  • Google maps
  • Яндекс.Карты
  • 2ГИС
  • Flamp.ru
  • Irecommend.ru
  • Pishem-otzyvy.ru
  • Yell.ru
  • Zoon.ru
  • MigReview.com
  • Otzovik.com
Первый шаг в построении онлайн-репутации – выбрать площадки, которые наиболее релевантны для определенной категории бизнеса, максимально заполнить на них профили актуальной информацией и отслеживать отзывы клиентов.

Теперь подробнее рассмотрим, почему же важно отслеживать отзывы с точки зрения локального SEO. Отзывы – один из факторов ранжирования карточек. Алгоритмы поисковых систем не могут визуально оценить сайт или карточку компании: дизайн, контент, предложения. Поэтому, выбирая, какую карточку показывать пользователям выше других, они ориентируются на следующие факторы:
  • Google Мой бизнес: близость, категория, ключевые слова в заголовке карточки.
  • Отзывы: количество отзывов, частота размещения отзывов, частота ответов на отзывы.
  • Поведенческие факторы: целевые действия пользователей, например, количество кликов на сайт, звонки, переходы на сайт из карточек компании.
  • Упоминания: объем упоминаний компании в разных источниках (в том числе 2ГИС, Zoon.ru, otzovik.ru, Yell.ru, irecommend.ru и других).
локальное seo
Google предлагает пользователю выбрать любой удобный ему геосервис, чтобы найти магазин Etam:
в данном случае Zoon и 2ГИС.
Остальные сигналы: On-page signals (ключевые слова на сайте, авторитет домена), ссылки (сколько авторитетных источников ссылаются на сайт), персонализация (история поиска пользователя, который вводит запрос) в большей степени влияют на то, чтобы именно сайт попал в локальную выдачу.

Отзывы показывают поисковым системам, заслуживает ли бизнес доверия, имеет ли авторитет на рынке и насколько актуальны указанные данные о компании. Простыми словами, поисковики хотят показывать пользователям наиболее точную и полезную информацию.

Пройдемся по тому, что именно в отзывах влияет на ранжирование:
1. Рейтинг карточек. Когда пользователь пишет отзыв, кроме текста он выставляет оценку (или же ставит звездочку) от 1 до 5. Оценки формируют рейтинг карточки в геосервисах — Google Мой бизнес, Яндекс.Бизнес, 2ГИС. Чем выше рейтинг карточки, тем лучше поисковик понимает, что именно ее нужно показать пользователю.

Так, рейтинг ниже 4 для бренда является критическим для бизнеса — по исследованию компании BrightLocal, 52% пользователей не воспользуются услугами компании, если ее рейтинг ниже 4.
2. Тональность. Google старается показать пользователям те карточки, у которых высокий рейтинг и больше позитивных отзывов.
local seo
В топ-3 локальной выдачи попадают карточки с высоким рейтингом — 4-5
3. Отзывы реальных клиентов. Да-да, поисковики с каждым годом становятся умнее и отличают фейковые отзывы от реальных. Есть случаи, когда карточку компании блокировали из-за большого количества заказных отзывов.
4. Актуальность и количество отзывов. Поисковику важно, чтобы в карточках были свежие отзывы. Чем более актуальные отзывы — тем лучше поисковик воспринимает карточку и, опять же, чаще показывает ее пользователям

Однако этот факт важен и для потенциального клиента. Исследователи BrightLocal говорят о том, что 73% пользователей читают отзывы, которые написаны в последний месяц. Поэтому компаниям важно научиться постоянно генерировать новые отзывы в свои карточки.
отзывы покупателей
Важно следить за актуальностью отзывов в карточке компании

Почему стоит особое внимание уделить отзывам клиентов на картах

Пользователям удобно выбирать компанию именно в геосервисах, так как можно увидеть наличие нужного продукта или подходящей услуги, почитать отзывы, и сразу же построить маршрут к нужной точке. О том, что карты действительно популярны говорит и мировая статистика: в Google Maps
1 000 000 000 пользователей в месяц ищут компании, 25,5 млн пользователей в мобильном приложении 2ГИС и более 14 миллионов в приложении Яндекс.Карт. Это значит, что пользователи при выборе товара или услуги часто ориентируются на отзывы именно в геосервисах. Поэтому важно использовать разные инструменты: как генератор отзывов для сайта, так и для карточек компании в Google, Яндекс и 2ГИС.

По исследованию компании Uberall, 88% пользователей доверяют отзывам клиентов компании также, как и рекомендациям друзей. То, как компания обрабатывает обратную связь (в том числе негативную), отвечает на вопросы и поддерживает лояльность влияет на восприятие потенциальных клиентов. Поэтому рекомендуем добавить все локации компании на карты, а затем поддерживать актуальность информации и работать с отзывами, чтобы не терять клиентов.

Автоматизируйте работу с отзывами
в геосервисах

Зачем добавлять отдельные карточки для каждой точки продаж

Проблема, с которой сталкивается средний и крупный бизнес, а также франчайзи – управление информацией о всех точках компании. Несмотря на принадлежность к одному бренду, у филиалов отличаются адреса, а иногда и режим работы, маркетинговые активности, услуги или товары. То есть если компания создает одну бизнес-страницу для компании, пользователь может получить неактуальную информацию и оставить негативный отзыв.
Исследователи говорят о том, что 46% пользователей Google используют поисковик для поиска локальной информации, при этом в 2021 году 85% пользователей сталкивались с ошибками в карточках компаний.
Создание локальных страниц и отдельных карточек компаний для каждого филиала – это индивидуальное взаимодействие с клиентами из разных регионов, а также возможность получать информацию, которая нужна для развития бизнеса. Также работа с локальными страницами позволит отслеживать обратную связь от клиентов и обрабатывать отзывы, которые влияют на локальное SEO.

Резюме

  • Чтобы начать работать с онлайн-репутацией, нужно выбрать площадки, где клиенты ищут информацию о компании (основные и нишевые), заполнить на них профили и следить за отзывами; Так как это влияет на репутацию компании и на локальное продвижение;
  • Особенное внимание нужно уделить работе с картами, так как Google Maps, Яндекс.Карты и 2ГИС популярны среди пользователей; Именно из карт пользователи строят маршруты к заинтересовавшим их компаниях и переходят в категорию клиентов;
  • Если у компании несколько филиалов, для каждого нужно создать отдельную карточку в геосервисах и локальную страницы в социальных сетях, чтобы пользователи получали всегда актуальную и полную информацию.
Подпишитесь на рассылку RocketData
1 письмо в неделю со свежими материалами из мира локального маркетинга и работы с репутацией: советы, лайфхаки, краткие гайды, исследования