Как попасть в топ локальной выдачи: семь выводов из исследования о факторах ранжирования 2023

Локальный маркетинг – важная часть продвижения офлайн-бизнеса. Поисковики используют разные алгоритмы для отображения результатов локальной выдачи и тщательно скрывают факторы ранжирования, чтобы компании не теряли мотивацию следить за актуальностью данных в геосервисах. Мы изучили большое исследование Whitespark, где эксперты рассказали, что больше всего влияет на ранжирование карточек в геосервисах. Делимся семью главными выводами исследования.

Оглавление

Чтобы стать сильным соперником конкурентов в локальной выдаче, нужно понимать принципы и факторы, которые влияют на ранжирование компании в локальной выдаче. Чем выше карточка на картах, тем больше компания получает пешеходного трафика и в итоге клиентов.
  • рекламная выдача;

  • локальная выдача:
    1. local pack – первые три результата с картой, а также с рейтингами мест, фото и адресом);
    2. local finder – ссылка «Другие места» на расширенную выдачу;
    3. список сайтов по локальным запросам – например, «пиццерия».

  • органическая выдача.

Окно с результатами поиска состоит из трёх блоков:

локальная выдача гугл
Чтобы оказаться на высоких позициях в выдаче, нужно учитывать факторы ранжирования поисковых систем и постоянно работать над локальной SEO-оптимизацией. Компания Whitespark опросила 50 экспертов, которые рассказали о важных факторах и шагах для успешного ранжирования в локальной поисковой выдаче Google. Отчасти эти же факторы актуальны и для выдачи Яндекса, об этом говорит опыт и кейсы клиентов RocketData.

Вывод 1: на локальную выдачу влияют семь основных факторов ранжирования

По мнению экспертов, к наиболее важным факторам ранжирования в локальном поиске в 2023 году относятся:
факторы ранжирования
Список факторов ранжирования 2023, которые учитывает Google в локальной выдаче

Вывод 2: чтобы «понравиться» поисковой системе, в первую очередь нужно заполнить все разделы Google Бизнес профиля

Факторы ранжирования для Google бизнес профиля (GBP) включают: основную категорию, указание дополнительных категорий и ключевые слова в названии компании. В общем на место в выдаче влияет заполненность всех полей в карточке вашей компании. По данным Google, клиенты на 70% чаще посещают и на 50% чаще рассматривают возможность покупки у компаний с карточкой, где указана вся нужная информация о бизнесе.
что влияет +на место +в поиске
Заполненность карточек – это не только название, адрес и номер телефона компании (эти параметры еще называются NAP – name, phone, address). А также, например, категория, «Меню» («Прайс-листы») и так далее
Чтобы улучшить пользовательский опыт, Google добавляет новые функции и становится все более ценным инструментом для офлайн-бизнеса. Например, в 2022 году Google начал тестировать виджет «Сила профиля», который показывает, насколько хорошо заполнена карточка компании в Google Бизнес профиле.
ранжирование google
Итак, чтобы успешно ранжироваться, вам нужно поработать с карточкой компании:

1. Указать основную и дополнительную категорию.
2. Верифицировать и заполнить карточку.
3. Загрузить фотографии вашей компании (продуктов).
4. Убедиться, что маркер (пин) на карте размещен верно.

Основная задача — максимально заполнить карточку и указать всю необходимую информацию. Также не забывайте загружать фотографии хорошего качества и делиться новыми постами в своей карточке. Это поможет вашим клиентам составить полную картину о том, что из себя представляет ваш бизнес и что происходит в компании.

Вывод 3: оптимизируйте внутреннее содержимое страниц сайта компании

On-page сигналы также влияют на поисковую выдачу. Работа с ними представляет собой ряд техник и практик, направленных на оптимизацию внутреннего содержимого веб-страниц для достижения лучших результатов ранжирования в поисковых системах. Цель внутренней оптимизации – достижение большего трафика на сайт.
Если у бизнеса несколько направлений в идеале нужно создать сайт с поддоменом на каждое направление. Они будут передавать вес друг другу и основному сайту, также это будет удобно для пользователей.
В комплекс мер внутренней SEO-оптимизации сайта входит работа над содержанием страниц – нужно наполнять их уникальным контентом и оптимизировать его под ключевые запросы, улучшать скорость загрузки страниц и оформлять их максимально удобно для ваших пользователей.

Особое внимание нужно уделить странице с контактами, так как Google соотносит наличие точек на сайте с точками на Google Картах. Важно проработать эту страницу и своевременно добавлять обновления.
факторы ранжирования
Согласно актуальным исследованиям, адреса – это связь между офлайн и онлайн пространством. Благодаря ним поисковики определяют, существует ли бизнес и насколько он велик. Поэтому чем больше адресной информации на вашем сайте, тем лучше
Как приводить клиентов
из карт в вашу компанию?
Смотрите наш вебинар по продвижению на картах и узнайте, как выжать максимум для бизнеса из карточек в Яндекс, Google и 2ГИС

Вывод 4: отзывы влияют не только на репутацию

Зачастую работу с отзывами рассматривают как инструмент управления онлайн-репутацией компании. Это верно. Но также отзывы из года в год входят в топ-3 факторов, которые влияют на ранжирование вашей карточки в поисковых системах. Исследование WhiteSpark отмечает, отзывы – третий по важности фактор ранжирования.

Отзывы показывают поисковым системам, заслуживает ли бизнес доверия, имеет ли авторитет на рынке и насколько актуальны указанные данные о компании. То есть поисковики хотят показывать пользователям наиболее точную и полезную информацию.
факторы влияющие +на поисковую выдачу
К отзывам относится обратная связь от клиентов в карточке компании в Google и на внешних площадках (например, relax.by, 2ГИС, Яндекс), ее количество, разнообразие и частота публикаций
Все, что касается работы с отзывами, важно: ключевые слова в Google отзывах клиентов, их общее количество (и в частности с текстом). На этом этапе очень важно проработать процессы и выстроить систему управления работой с отзывами. Мониторинг, генерация и ответы на отзывы могут принести бизнесу большую выгоду и высокую клиентскую лояльность. Стоит отметить, что здесь необходимо обращать внимание не только на Google, но и на сторонние сайты-отзовики — они тоже могут повлиять на ранжирование и конверсию.

Часто владельцы карточек думают, что бизнесу нужны только положительные отзывы, но бизнес с положительными и отрицательными отзывами вызывает намного больше доверия пользователей. Главное – это то, как ваша компания работает над ошибками и работает с обратной связью клиентов.
Большой гайд по работе с отзывами
Как отвечать на позитивные и негативные отзывы, чтобы влюбить клиента в свой бренд

Гиперссылка, вставленная в текст под маской ключевого запроса. Обычно анкоры ведут на тематическую страницу, где встречаются в текстовом контенте и в идеале, соответствуют содержанию страницы.

Вывод 5: работайте со ссылочным фактором

Ссылочные факторы включают анкорные ссылки на внешних источниках. Важно, чтобы эти ссылки были авторитетными, так они будут «передавать» полезный вес вашему сайту. Зачастую ссылочный фактор важен для улучшения позиций сайта в органической выдаче, но исследование WhiteSpark говорит о том, что работа с анкорными ссылками влияет и на локальную выдачу.
что влияет +на позицию карточки +в выдаче
Авторитет ссылок (они должны быть правильными и релевантными) на посадочные страницы, упомянутые в карточке Google, тоже важен. Ссылочная масса — это совокупность всех внешних ссылок на сайт с других ресурсов. Качественные внешние ссылки продолжают быть одним из самых важных факторов ранжирования сайта в поисковой выдаче.

Вывод 6: фокусируйтесь на удобстве пользователя

В этом пункте поговорим сразу о двух сигналах – поведенческий фактор ранжирования (поведение пользователя на сайте вашей компании) и персонализация. Первый фактор подразумевают показатель кликабельности (CTR), количество кликов для совершения звонка, количество просмотров, время просмотра, показатель выходов, глубина просмотра и так далее. Все то, что пользователь делает на вашем сайте.
основные факторы ранжирования
Кабинет Google Аналитики, где можно отслеживать поведенческие факторы ваших текущих и потенциальных клиентов
Также здесь поговорим о персонализации, которая включается в себя историю и локацию поиска, а также устройство конкретного пользователя. Эти факторы, на которые бизнес не может повлиять, но поисковик учитывает эти моменты, чтобы показать пользователя наиболее релевантный результат.
основные факторы ранжирования
В зависимости от поведения конкретно взятого пользователя выдача у него будет персонализирована, то есть отличаться от выдачи у другого пользователя
Важно отметить, что персонализация может оказать влияние на общие результата поиска, но на локальный поиск она влияет не критично. Поэтому в этом случае вы можете только усиленно работать над тем, чтобы пользователю, который заходил на ваш сайт, было максимально удобно: начиная от UI-UX-продуманности заканчивая языком.

Вывод 7: наращивайте количество упоминаний своего бренда

Упоминание бренда набирает обороты в мире SEO, потому что он даже не может принести вам больше кликов, но также повышает ваш авторитет бренда в сети. Конечно, цитаты и упоминания о бренде – это будущее SEO-линкбилдинга.

Например, алгоритмы Яндекс Карт анализирует отзывы, оценки, фотографии, описания мест, а также, как часто пользователи интересуются ими. Так определяется, насколько определенная локация подходит для определенных подборок, и стоит ли советовать посетить его.
seo факторы ранжирования
Подборка «Где пить кофе: хорошие районные кофейни», которую составили алгоритмы Яндекс Карт и добавил в него хорошо заполненные карточки компаний с высоким рейтингом и разнообразными отзывами

Резюме

Оптимизировать карточку компании, чтобы попадать в топ выдачи, — сложная задача для владельца бизнеса или маркетолога. Нужно уделить этому процессу пристальное внимание, провести тщательное исследование и учесть задачи локальной маркетинговой стратегии. Вы уже знаете, что на ранжирование в поисковой выдаче влияют разные факторы. Это значит, что необходимо отслеживать их воздействие на позицию компании в локальной выдаче и направлять свои усилия на те, что помогут добиться желаемых результатов в локальном SEO. Итак, главное:

1. Заполняйте все поля карточки компании в Google Бизнес профиле.

2. Анализируйте поведение пользователей на сайте. Алгоритмы оценивают качество ссылок, которые вы даете в своей карточке.

3. Оптимизируйте содержимое каждой страницы сайта вашей компании: делайте ее полезной и удобочитаемой для пользователя.

4. Тщательно работайте над страницей с контактной информацией.

5. Работайте над тем, чтобы в каждой карточке вашей компании было достаточно разнообразных качественных отзывов.

6. Почитайте кейс RocketData и компании «Франклинс Бургер» о том, как настроить поток качественных отзывов.

7. Наращивайте упоминания бренда в интернете: добавляйте анкорные ссылки, размещайте упоминания в медиа и специальных подборках (например, Яндекс Карт).
Подпишитесь на рассылку RocketData
1 письмо в неделю со свежими материалами из мира локального маркетинга и работы с репутацией: советы, лайфхаки, краткие гайды, исследования