Локальный маркетинг: разбираем популярные ошибки, из-за которых компании теряют клиентов
Когда пользователь вводит запрос, обычно он не задумывается о том, почему одни компании показываются в выдаче выше других, у некоторых точек продаж указаны неверные контактные данные и добавляют ли эту информацию сами поисковики. А это отдельное направление маркетинга – локальный маркетинг (или геомаркетинг).
В этой статье разбираем основные ошибки, которые допускают компании при работе с локальным маркетингом и даем рекомендации, как их избежать, чтобы не упускать клиентов.

Оглавление:

Ошибка 1: не добавлять информацию
о компании в геосервисы

Локальность – это тренд, который набирает обороты. По отчету Datareportal, 92,1% запросов всего трафика приходятся на мобильные устройства, по исследованию Safaridigtial, запросы с приставкой «рядом со мной» увеличились на 500% за последние несколько лет, 28% локальных запросов конвертируются в покупки. Это говорит о том, что пользователи, которые ищут локально, то есть здесь и сейчас, уже хорошо «прогреты», у них уже сформирована посетить определенную компанию. Поэтому важно правильно работать с этой аудиторией и приводить ее в свои точки продаж. Первый шаг в локальном продвижении – добавить информацию о компании на карты, чтобы не упускать потенциальных клиентов.
Кому нужно работать с геомаркетингом

Работать с геомаркетингом важно бизнесу, у которого есть офлайн-точки, он же локальный. Это:

  • магазины: от шоурумов до крупных торговых центров;
  • HoReCa: отели и хостелы, рестораны, кафе, кофейни и так далее;
  • аптеки и медицинские центры;
  • банки, микрофинансовые организации, страховые компании;
  • развлечения: детские центры, клубы, кинотеатры и так далее;
  • оказание услуг «на месте»: от салонов красоты, тренажерных залов до АЗС.

Так как поисковые системы все больше внимания уделяют именно геосервисам, мы предлагаем владельцам интернет-магазинов также обратить внимание на локальный маркетинг. Например, добавить организацию на Яндекс.Карты и сделать публикации, разместить прайс-лист, начать использовать чат и отслеживать отзывы клиентов. В Google пока такой возможности нет.
Для запуска локального маркетинга нужно:
1. собрать актуальные данные о компании (название, адреса, телефоны, ссылки на сайт и социальные сети);

2. выбрать подходящие геоплощадки (рекомендуем начать с самых популярных – Google Maps, Яндекс.Карты, 2ГИС);

3. проверить наличие дублированных и фейковых карточек: подробно об этом рассказывали
в гайде для SeoNews;

4. заполнить карточки: от общей информации до качественных фотографий;

5. пройти верификацию.

Ошибка 2: не работать над видимостью компании на картах

Исследователи компании BrightLocal говорят о том, что 93% пользователей, которые делают локальный запрос (например, «магазин одежды рядом», «тренажерный зал поблизости» и другие), видят карточки компаний из Local Pack – блок с картой над результатами органической выдачи. Вот как он выглядит:
геомаркетинг
Исследователи отмечают: 78% локальных запросов со смартфона конвертируются в покупку. Это значит, что любой компании выгодно повышать свою видимость на картах и присутствовать в Local Pack. Как конкретно работать над видимость компании в геосервисах:
1. корректно заполнить все карточки компании и пройти верификацию, проверить, чтобы во всех источниках (например, в Яндекс.Картах и 2ГИС) информация совпадала;
2. выбрать правильную категорию бизнеса
Выбор категории для карточек
в Google Бизнес Профиле

На попадание компании в топ локальной выдачи влияет множество факторов, один из них — выбор правильно категории бизнеса. Выбор категории для карточек компании в Google кажется простым, но это не значит, что при их создании не возникает вопросов.

Разобрали инструменты, которые помогут сделать правильный выбор и вывести компанию в топ локальной выдачи.
3. работать с отзывами: отвечать на текущие и генерировать новые, так как отзывы – важнейший фактор ранжирования в локальной выдаче;
4. уделять внимание контенту: компании важно загружать в карточки компании качественные фотографии, добавлять товары и посты об акциях (мероприятиях).
гугл бизнес моя компания
Цель локального маркетинга – помочь компании всегда быть рядом с потенциальными клиентами, сообщать им верную и актуальную информацию, как итог – увеличивать пешеходный трафик в точки продаж.

Ошибка 3: игнорировать отзывы клиентов
в геосервисах

Мы уже говорили об отзывах в предыдущих пунктах, расскажем подробнее о том, почему работа
с онлайн-репутацией важна для локального SEO.

По исследованию Uberall, 88% пользователей доверяют отзывам также, как и рекомендацией друзей, то есть то, как компания работает с продуктом (сервисом) и обратной связью клиентов – важный аспект в принятии решения о покупке. Исследования также говорят о том, что 70% пользователей готовы стать клиентом компании, если она реагирует на негативные отзывы.
Отзывы – важный фактор ранжирования карточек компании в локальной выдаче. Дело в том,
что алгоритмы поисковых систем не визуально оценивают карточки компании, а ориентируются
на следующие факторы: отзывы (количество, частота размещения и ответов на них), поведенческие факторы (например, как часто пользователи строят маршрут из карточки компании), упоминания компании в других источниках (например, 2ГИС и Zoon.ru).
Поэтому мы рекомендуем максимально вовлеченно работать с отзывами в геосервисах и помнить
о том, что они влияют на рейтинг компании, а значит и позицию в локальной выдаче.
выдача гугл
На этом примере видно, что при запросе «рестораны на малой дмитровке» карточки идут в порядке
от большего рейтинга к меньшему. А рейтинг формируется благодаря отзывам в карточке компании.

Ошибка 4: добавлять одну локальную страницу для всех филиалов компании

Эту ошибку часто допускает средний и крупный бизнес, франчайзи. Важно помнить, что, несмотря
на принадлежность к одному бренду, у филиалов одной компании могут отличаться контактные данные, время работы, маркетинговые активности, а иногда даже услуги и товары. Если пользователь столкнется с неактуальной информацией, то он может оставить негативный отзыв, что понизит рейтинг компании в локальной выдаче.
Это реальные отзывы в карточках разных компаний в Яндекс.Картах. Пользователи пишут негативные отзывы
из-за неверно указанной информации

Поэтому компаниям, у которых несколько филиалов, нужно создать карточки в геосервисах
и заполнить их в соответствии правилами бренда: корректное название, единый логотип, качественные фотографии (офиса по конкретному адресу), верные данные (адреса, график работы, номера телефонов и так далее).

Ошибка 5: недооценивать возможности продвижения компании в геосервисах

Кратко расскажем о том, какие эффективные возможности продвижения (и, возможно, не очевидные) есть у трех самых популярных геосервисов – Google бизнес профиль, Яндекс.Бизнес и 2ГИС.
1. Добавлять адрес лендинга с рекламным предложением в поле «сайт»: компании могут использовать эту рекомендацию, когда готовят специальный лендинг с рекламным предложением, например, на Новый год.
формирование hr бренда
Так компания сможет увеличить количество покупок в конкретные даты, например, новогодней распродажи
2. Размещать и периодически менять фотографии в карточках компании: по данным Google, карточки компаний с фотографиями получают на 42% больше запросов на построение маршрута
и на 35% больше переходов на сайт. Исследование BrightLocal говорит о том, что 60% пользователей обращают внимание именно на карточки с фото.
формирование hr бренда
Возможность предоставить пользователю качественные фото компании — конкурентное преимущество. Рекомендуем использовать привлекательные фото офиса, товаров и, по возможности, сотрудников или клиентов. Кроме того, важно удалять нерелевантные фото из карточек, которые публикуют сами пользователи.
3. Устанавливать график работы в праздничные дни: время работы — еще один важный фактор принятия решения для потенциального клиента. Например, если компания работает в праздничные дни больше часов, то клиент может спланировать поход за подарками сразу после работы или, наоборот, приехать пораньше в выходные.

Особенный график работы можно установить в личном кабинете компании в Google бизнес профиль, Яндекс.Бизнесе или же с помощью RocketData.
4. Рассказывать о праздничных предложениях с помощью специальных функций: для ресторанов, кафе, кофеен есть возможность добавлять меню, для ритейлеров – прайс.
5. Использовать платные фишки геосервисов: например, кнопки call-to-action и «Витрина» в Яндекс.Картах.
  • Кнопка c call-to-action: есть возможность добавить в карточку CTA-кнопку (перейти на сайт или страницу в соцсети, заказать доставку, забронировать стол и т.п.);
  • Витрина: блок, который идет сразу после названия. Нажав на определенный товар, клиент сразу попадает на нужную страницу на сайте.
формирование hr бренда
6. Вопросы в геосервисахеще одна точка касания с клиентом: как правило, раздел «Вопрос-ответ» в Google клиенты используют, чтобы получить быстрый ответ на свой вопрос со стороны владельца бизнеса. Задача бизнеса — как можно скорее отреагировать, чтобы не потерять «горячего» клиента. Также в этом разделе можно предложить клиенту дополнительные услуги, дать ссылку на страницу с рекламным предложением и так далее.
формирование hr бренда
7. Геореклама как инструмент продвижения: у каждого из геосервисов есть собственные рекламные возможности:

- например, у Яндекс.Бизнеса – рекламная подписка, куда входит размещение рекламных объявлений о компании на Яндекс.Картах и еще нескольких площадках (рекламной сети Google, на YouTube и др.);

- в Google бизнес профиль есть геотаргетинг, с помощью которого можно выделить свою компанию среди других;

- 2ГИС предлагает с помощью рекламы поднять компанию и поставить на карточку специальную метку, а также предоставить возможность добавлять фотографии в разделе «Меню», например.

Резюме

  • локальность – набирающий обороты тренд, за последние несколько лет количество запросов с приставкой «рядом со мной» увеличилось на 500%, это значит, что офлайн-компаниям обязательно присутствовать в геосервисах, чтобы не упускать «прогретых» клиентов;
  • после добавления карточек компании на карты нужно использовать все инструменты, чтобы повышать видимость своей карточки и привлекать еще больше клиентов;
  • работать с отзывы клиентов: на выдачу влияют все этапы взаимодействия компании с «внешним миром», в том числе работа с отзывами, а также это важный элемент в построении онлайн-репутации;
  • для каждого филиала компании нужно создать отдельные карточки в геосервисах (или локальные страницы в социальных сетях), чтобы клиенты получали только актуальную и точную информацию;
  • геосервисы предоставляют множество возможностей продвижения компании: от неочевидных, например, добавление товаров до рекламных подписок.
Подпишитесь на рассылку RocketData
1 письмо в неделю со свежими материалами из мира локального маркетинга и работы с репутацией: советы, лайфхаки, краткие гайды, исследования