Локальное SEO: как улучшить поведенческие факторы

На ценность сайта в глазах поисковиков влияют факторы ранжирования. Среди них важное место занимают поведенческие показатели, на основе которых поисковик делает вывод, насколько хорошо сайт закрывает потребности пользователей. Какие есть поведенческие факторы в локальном SEO, какие показатели играют важную роль в поиске и как их улучшить. Об этом читайте в нашем материале.

Что такое поведенческие факторы

Поведенческие факторы ранжирования — это комплекс показателей, которые характеризуют действия посетителей сайта. Алгоритмы поисковых систем не могут визуально оценить сайт, его привлекательность для пользователя и соответствие запросу, поэтому ориентируются на поведение пользователей. Например:
  • проведенное время на сайте (как долго пользователь находится на сайте);
  • глубину просмотра (как часто открывает другие разделы сайта);
  • количество отказов и возвратов (как быстро закрывает страницу и возвращается к поиску по тому же запросу в поисковую систему).
Анализируя эти и другие действия посетителя поисковик делает вывод о том, насколько хорошо сайт закрывает потребности пользователей.

Некоторые SEO-специалисты относят к поведенческим факторам также глубину скролла (глубина прокрутки страницы), действия на страницах, социальное взаимодействие (распространение пользователями страницы в соцсетях и мессенджерах).

Какими бывают поведенческие факторы в Яндексе и как их отслеживать

Отметим, что поисковые сервисы не раскрывают свои факторы ранжирования, но SEO-специалисты делятся своим опытом и наблюдениями на этот счет. Они отмечают, что поведенческие факторы в Яндексе имеют больший вес, чем в Google.

Один из самых важных поведенческих факторов в Яндексе — это отказ. Согласно данным справочной службы Яндекса, отказом считается визит, когда пользователь выполнил сразу все эти условия:
  • за время визита зафиксировано не больше одного просмотра страницы;
  • визит был меньше 15 секунд;
  • не зафиксировано служебное событие «неотказ» (генерируется в браузере через заданное для расчета отказов время от начала посещения, подробнее об этом читайте в справке Яндекса).
Важны и другие поведенческие факторы. Чтобы их отслеживать, используйте Яндекс Метрику — инструмент аналитики Яндекса. Система показывает общие показатели статистики — ищите ее в разделе «Сводка». Тут вы сможете найти средние показатели поведенческих факторов за выбранный вами период — отказы, глубину просмотра, время на сайте. Также «Сводка» показывает тип устройства посетителей, их возраст, популярные страницы и последние поисковые запросы, по которым они пришли на ваш сайт.
Поведенческие факторы в Яндекс Метрике
Страница «Сводка» Яндекс Метрики с основными данными поведенческих факторов — процентом отказов, глубиной просмотра, временем на сайте
Данные о поведенческих факторах вы можете найти и в разделе «Отчеты» Яндекс Метрики. В графе среди отчетов ищите «Посещаемость», где отражено количество посетителей сайта в динамике — тут можно увидеть процент отказов, долю новых посетителей, глубину просмотра, время на сайте, а также другие показатели не только в разрезе каждого конкретного дня за месяц, но и понедельно.
Поведенческие факторы в Яндекс Метрике
Страница отчетов Яндекс Метрики, на которой мы можем отследить посещаемость в каждый конкретный день
Еще один полезный для аналитики инструмент Яндекс Метрики — «Вебвизор». В этом разделе показаны все действия каждого отдельного посетителя на сайте, можно выбрать любого, нажать кнопку play и увидеть запись с экрана. На записи видно, что пользователь нажимал на сайте, что читал, как скроллил страницы. Тут же показаны и другие поведенческие факторы пользователей, которые перешли на ваш сайт. Аналитика этих данных позволяет оценить юзабилити ресурса, внести правки и сделать его удобным для пользования.
Поведенческие факторы в Яндекс Метрике
Так выглядят данные раздела «Вебвизор» в Яндекс Метрике

Какими бывают поведенческие факторы в Google и чем они отличаются от Яндекса

Google не учитывают поведенческие метрики при ранжировании и поведенческие факторы для поиска не так важны, как у Яндекс.

Тем не менее, SEO-специалисты выделяют несколько важных показателей, на основании которых Google определяет ценность ресурса для пользователей:
  • показатель кликабельности (CTR);
  • удовлетворенность пользователя;
  • отказы;
  • показатель длины клика (аналог времени на сайте у Яндекса);
  • зависимость от страны и языка пользователя.
CTR определяется как отношение числа кликов к числу показов. А удовлетворенность пользователя сервис считывает как невозврат к поиску после перехода на страницу из поиска. Например, пользователь вводит запрос в Google, переходит по ссылке, которая его заинтересовала и больше не возвращается к поиску с таким же запросом — это и есть удовлетворенность пользователя.

Показатель зависимости от страны и языка показывает релевантность ответа на запрос пользователя из определенной страны на определенном языке. Остальные метрики по контексту аналогичны факторам Яндекса.
Хотите улучшить видимость
компании на картах?
Смотрите наш вебинар по локальному SEO и узнайте, что влияет на продвижение компании на картах

Как отслеживать поведенческие факторы в Google Analytics 4

Внешние поведенческие факторы, такие как CTR и удовлетворенность пользователя можно проанализировать, используя инструмент Google Search Console.

В остальном поведение пользователя отслеживают в Google Analytics 4. В новом инструменте акцент сделан на события — любое взаимодействие пользователя с контентом сайта, которое необходимо отследить (клики на кнопки, просмотр фото и видео, скроллинг страниц, отправка форм и прочее). Полный список автоматических событий, которые собирают данные об основных действиях пользователей на сайте или в мобильном приложении, можно посмотреть здесь.
Кабинет Google Analytics 4
Так выглядит кабинет Google Analytics 4 с событиями и аналитикой поведения аудитории на сайте, отследить эти показатели можно, например, в сводке отчетов

Важное отличие: в Google Analytics 4 такой метрики как «отказы» теперь нет, но рассчитать показатель отказов как долю сеансов без взаимодействия можно через «Исследования», построив отчет «Показатель отказов», который вы найдете в поиске Google Analytics 4. Как Google засчитывает отказ? Если пользователь проводит на странице меньше 10 секунд и закрывает ее, не активируя никаких действий и не переходя на другие страницы или экраны.

Во вкладке «Страницы и экран» вы найдете другие поведенческие факторы.
Показатель отказов в Google Analytics 4
Показатель отказов в Google Analytics можно найти, построив отчет в разделе «Исследования»

Как поведенческие факторы влияют на продвижении компании локальном поиске

Если говорить о факторах ранжирования карточек компаний в локальном поиске и их попадание в Local Pack, то тут решающую роль играют «Сигналы» профиля (то есть заполненные основная и дополнительные категории, ключевые слова в названии компании).

Заполненность карточки компании, ее привлекательность, качество, релевантность контента — все эти факторы влияют на поведение пользователей. Интерес пользователей к карточке показывает поисковым алгоритмам, что реальные люди интересуются этой компанией и поддерживают с ней связь (оставляют отзывы, делятся фотографиями, задают вопросы).
Заполненные карточки компании в Яндекс Картах и Google картах
Чем лучше будет заполнена карточка компании, тем она будет более привлекательна для потенциального клиента и будет максимально отвечать на его запрос
Вот какие есть поведенческие факторы в локальном поиске:
  • рейтинг компании и регулярные отзывы, на которые компания дает ответы;
  • ключевые слова в отзывах клиентов также помогают карточке лучше ранжироваться;
  • кликабельность (CTR), количество кликов на кнопку вызова для совершения звонка.
Чем чаще люди взаимодействую с карточкой — пишут в ней отзывы, оставляют свои фотографии, ищут ее в поиске и чем лучше она соответствует запросу пользователя — тем лучше она ранжируется.
Кстати, геомаркетинг и работа с карточками также поможет развивать вам свой сайт, так как вы сможете делиться контентом из блога в постах геосервисов, а благодаря ключевым словам (например, с упоминанием товаров и услуг) в тексте карточка будет лучше ранжироваться. Не знаете о чем писать в постах? Пользуйтесь нашим гайдом.
Как попасть в топ локальной выдачи: факторы ранжирования Google, о которых важно знать в 2022 году
Рассматриваем важные факторы ранжирования в Google и рассказываем, на чем компаниям стоит сконцентрировать свое внимание для успешной оптимизации своего онлай-присутствия.

Как улучшить поведенческие факторы

По оценкам SEO-специалистов, вес поведенческих факторов при ранжировании сайта составляет 20-25% от всех характеристик, по которым поисковые системы оценивают ресурс. Это говорит о том, что если аналитика показывает слабые результаты, то над поведенческими факторами нужно работать. Заметим, что факторы ранжирования не работают по отдельности, поэтому для SEO важен комплексный подход.

Вот несколько рекомендаций от RocketData, как улучшить поведенческие факторы:
  • анализируйте поведенческие факторы с помощью систем аналитики — это позволит найти слабые места сайта.

  • в поисковой выдаче CTR можно повысить за счет улучшения внешнего вида страницы, структурирования данных.

  • оптимизируйте Title и Description с учетом маркеров местности. Также должны быть добавлены ключевые слова (основной запрос + название города) в метатеги и тексты.

  • публикуйте в блоге и на сайте контент, который будет отвечать на пользовательский запрос и включать ключевые слова. Создайте раздел FAQ с ответами на часто задаваемые вопросы (в идеале — согласно локальным запросам). Это нужно для того, чтобы сайт попал в топ благодаря соответствию популярных запросов.

  • улучшайте UX сайта (user experience, то есть совокупность ощущений от взаимодействия пользователя с интерфейсом сайта), чтобы страницы были удобны для использования.

  • создавайте перелинкову: указывайте на одних страницах ссылки на ваши другие продукты или статьи. Также добавляйте блоки с рекомендациями по теме.

  • для локального SEO развивайте геомаркетинг, чтобы клиент выбрал именно вашу карточку в геосервисах и совершал в ней полезные действия – например, строил маршрут или звонил.
Не забывайте, что все эти рекомендации работают в комплексе. Увеличить поисковой рейтинг с помощью поведенческих факторов поможет только совокупность действий, совершаемых пользователями.
Подпишитесь на рассылку RocketData
1 письмо в неделю со свежими материалами из мира локального маркетинга и работы с репутацией: советы, лайфхаки, краткие гайды, исследования