Локальный бизнес: органический трафик падает, а процент перехода
с email и рекламы почти равен нулю
В прошлом месяце компания BrightLocal обнародовала результаты масштабного исследования сайтов 11000 локальных компаний. С помощью Google Analytics были изучены источники трафика, количество уникальных посетителей в месяц, просмотров страниц, продолжительность сессии, показатель отказов и пр.метрики.

Данные отслеживались на протяжении 17 месяцев (по декабрь 2018), в результате чего было установлено: в среднем вебсайты локальных компаний посещают 414 пользователей ежемесячно (не включая поиски, которые приводят к показам профиля Google Мой бизнес). Однако в зависимости от индустрии данные все же значительно отличаются.

Так, в тройке лидеров — автосалоны (4846 посетителей/мес), отели (на 30% меньше), рестораны (почти в 2 раза меньше, чем у автосалонов). В 10 раз меньше посетителей получают сайты юридических фирм, в 30 раз меньше — клининговые службы.
Рост числа уникальных посетителей безусловно актуален для всех типов локальных компаний. Это лиды, которые могут принести прибыль. И чем больше пользователей пришло на сайт, тем больше вероятность эту прибыль получить.

Самый действенный совет в данном случае — локальная оптимизация (как сайта, так и локаций: создание карточек всех точек компании на картах Google, Яндекс, в социальных сетях и других площадках). Согласно факторам ранжирования в локальном поиске, именно «сигналы» карт, локальные ссылки и звездный рейтинг компании (работа с отзывами может повлиять на него) имеют самое приоритетное значение, определяя позицию компании в локальной выдаче.
Действительно, сайты многих компаний имеют низкую посещаемость: 13% исследованных ресурсов ежемесячно посещают не более 100 пользователей, 55% ресурсов — не более 500.

Кроме уникальных посетителей, исследование установило, что сайты локальных организаций фиксируют в среднем 506 поисковых сессий в месяц (36% из них — с мобильных устройств), в то время как любой другой сайт в среднем — 205 сессий.

66% местных предприятий фиксируют менее 1000 сессий на своих сайтах, 29% компаний — менее 250 сессий ежемесячно.


Отсутствие почтового трафика

Один из самых поразительных фактов, выяснившихся в ходе исследования — «среднестатистический локальный бизнес не имеет в качестве источника трафика переходов с email и рекламы». Так, у сайтов 81% изученных локальных компаний не было зафиксировано переходов с email. Всего 4% организаций фиксируют более 100 сессий в месяц из этого источника.

10% внешнего трафика приходится на реферальные ссылки (также может подразумевать переходы из социальных медиа), трафик непосредственно из соцсетей — 4%.
Примерно половина трафика, согласно данным исследования — переходы из органического поиска. 37% — прямые переходы, осуществляемые чаще всего с помощь брендовых запросов.

Что касается небрендовых поисковых запросов (например, категорийных или коммерческих), тех, с помощью которых пользователи ищут товары или услуги чаще всего, их, как правило, в 2-22 раза больше (у каждой конкретной компании), в зависимости от категории бизнеса.

Если посмотреть более детально по индустриям, то максимальное количество переходов с контекстной и медийной рекламы (сессий в месяц) фиксируют автосалоны (837 и 27, соответственно) и отели (90 — только контекстная). Буквально несколько сессий, совершенных вследствие переходов по контекстной рекламе, получают сайты компаний из сферы развлечений и свадебные агентства. У остальных категорий бизнесов — по нулям.
Органический трафик

Процент органического трафика в зависимости от индустрии также может отличаться. Наибольшее количество переходов из органики было зафиксировано на сайтах медицинских и образовательных учреждений (60%).

Агентства недвижимости, отели, социальные службы, свадебные агентства, рестораны также получают значительную долю трафика из поиска (59-57%). Наименьший процент органических переходов — у клининговых служб (39%), а также компаний, оказывающих рекламные услуги (29%).
Что касается просмотров страниц, то сайт локальной компании в среднем получает 1099 просмотров в месяц. У 47% организаций — меньше 1000 просмотров ежемесячно.

Автодилеры снова в топе, их сайты получают намного больше просмотров, чем сайты компаний из других индустрий (25698). Почти в 2 раза меньше просмотров страниц у сайтов отелей, почти в 4 раза меньше — у сайтов ресторанов.

Наименьшее количество просмотров — у представителей торговли и клининговых служб.
Мобильный трафик

36% всех поисковых сессий, приходящихся на сайты локальных компаний, осуществлялись с мобильных устройств. Однако некоторые нюансы кроются в деталях. Посмотрим на сравнительную таблицу по индустриям:
Наименьшее количество мобильных сессий — у сайтов финансовых сервисов (26%), благотворительных организаций (25%) и маркетинговых/PR-агентств (17%).

Показатель отказов

Как отказ Google Analytics воспринимает ту сессию, в процессе которой была открыта только одна страница сайта (то есть единичный запрос к серверу).
Так, индустрии с наивысшим показателем отказов:

  • Рекламные агентства;
  • ремонтные службы;
  • юридические услуги;
  • Сантехнические службы;
  • финансовые сервисы.

Также исходя из данных исследования была замечена корреляция: сайты с наибольшим количеством просмотренных страниц за сессию имеют низкий показатель отказов.

У сайтов компаний из всех исследованных категорий показатель мобильных отказов выше по сравнению с десктопными. Это неудивительно, ведь мобильные пользователи хотят получить информацию без «лишних движений» и не готовы «блуждать» по вкладкам. Не находя нужной информации (или если у сайта неудобная навигация, либо он не адаптирован под mobile) пользователь покидает страницу.
Основные выводы исследования, а также важные инсайты для оптимизации:
  • В среднем сайты локальных компаний посещают 414 пользователей ежемесячно.
Тем не менее, прослеживается глобальная тенденция снижения органического трафика на сайты и увеличение доли «нулевых» результатов.

  • В большинстве случаев локальный бизнес не имеет в качестве источника трафика переходов с email и рекламы.
  • 36% всех поисковых сессий, приходящихся на сайты локальных компаний, осуществляются с мобильных устройств.
  • Показатель мобильных отказов выше по сравнению с десктопными у всех категорий бизнесов.
И еще кое-что из неочевидного:

По данным Google, за последние 5 лет графики роста мобильного органического трафика и запросов [рядом со мной] идентичны.
Исходя из этого, можно утверждать: поисковые запросы с уточнением «рядом» сегодня на пике популярности. А современные пользователи как никогда ранее заинтересованы в посещении ближайших магазинов/компаний на локальном рынке.

Так, любая компания, которая озадачена привлечением трафика на сайт, имеет своей целью его монетизировать. Для локальных компаний наибольшую значимость в этом контексте приобретают данные о местоположении (карточки всех филиалов на картах Google Яндекс) и локальная оптимизация сайта.

Если у вас десятки и сотни филиалов, помочь призваны профессиональные сервисы, которые не только добавляют данные о локациях в релевантные источники, но и оптимизируют их в соответствии с факторами локального ранжирования, а также защищают от несанкционированных изменений.
Подпишитесь на рассылку RocketData
1 письмо в неделю со свежими материалами из мира локального маркетинга и работы с репутацией: советы, лайфхаки, краткие гайды, исследования