Как работать с функцией «Обоснования» в Google, чтобы компания попадала
в локальную выдачу

Когда пользователь вводит запрос, например, «где купить блендер», компании начинают борьбу
за внимание с помощью рекламных объявлений, а также присутствия в локальной и органической выдаче.

Поисковые системы стремятся к тому, чтобы пользователь получал максимально подходящий ответ на свой запрос, и включают для этого в свои алгоритмы множество функций. Например, функцию «Обоснования» — часть текста в карточке Google, которая сигнализирует поисковику о том, что ваш бизнес наиболее релевантен запросу.
В англоязычной версии Google My Business такая функция называется local justifications. Мы обратились в русскоязычную поддержку Google, чтобы получить достоверный перевод названия
на русский. Оказалось, что эта терминология не переводится. Для лучшего понимания мы решили назвать local justifications «обоснованиями».
Подробно рассказываем о работе «Обоснований» и как с помощью этой функции вы можете повлиять
на локальную выдачу.

Что такое «Обоснования» и почему эта функция важна для бизнеса

«Обоснования» — выделенный жирным шрифтом фрагмент текста в карточках компании, который соотносится с запросом пользователя. Отображается в локальной выдаче и на картах Google.
обоснования гугл
В этом примере видно, что Google подбирает под запрос «купить очки» карточки компаний, где встречались фрагменты текста, связанные с этой темой. Например, в отзывах, постах, товарах и т.д.
Эти «ключевые слова» и есть «Обоснования».

Компания Moz провела исследование об «Обоснованиях»: аналитики отследили 10 000 ключевых слов в карточках компаний. Выяснилось, что в 57% карточек, которые попадали в Local Pack, содержали «Обоснования».
гугл для бизнеса
Local Pack блок с картой над результатами органической выдачи. Google формирует
его в соответствии с локальными запросами пользователя и его местоположением. Например,
вы вводите запрос «купить телефон», система анализирует вашу геолокацию, рейтинг карточек, «Обоснования» и подбирает наиболее релевантные карточки.

Рассмотрим разделы Google Мой бизнес, в которых стоит указывать ключевые слова вашего бизнеса, чтобы они попадали в «обоснования».

Разделы Google Мой бизнес, в которых отображаются «Обоснования»

Рассмотрим разделы Google Мой бизнес, в которых стоит указывать ключевые слова вашего бизнеса, чтобы они попадали в «обоснования».
1. Сайт
Если на сайте, который указан в карточке Google Мой бизнес, есть ключевые слова — поисковик считывает их как «обоснования».
ключевые слова
По запросу «где сделать коррекцию зрения» в топ локальной выдачи попадают карточки компаний,
у которых на сайте есть нужные ключевые слова
Рекомендуем размещать на сайте отдельные страницы для продуктов или популярных услуг.
Так вы оптимизируете сайт в целом для локального поиска.
2. «Услуги» и «Меню»
Чтобы пользователи находили вашу компанию по запросу услуг или же блюд (в случае с кафе
и ресторанами), обязательно заполните раздел «Услуги» или «Меню» в ваших карточках Google Мой бизнес.
услуги в гугл
По запросу «уборка квартиры» в локальную выдачу попадает первой карточка, в которую добавлена нужная пользователю услуга. А если ввести запрос «латте с сиропом рядом», то в Local Pack попадет карточка, в меню которой есть такой напиток. Это и есть «Обоснование».
Два важных момента:
1. Пользователя видят раздел «Услуги» и «Меню» пока только в мобильной версии поиска и приложении Google Maps.

2. К услугам и меню в Google нельзя разместить фотографии.

Добавить блок с меню (услугами) в карточки компании вы можете или самостоятельно (через аккаунт компании в Google Мой бизнес), или автоматизированно с помощью RocketData.
google my business
3. «Товары»
Заполните раздел «Товары», так как его тоже анализирует поисковик и подходящие товары отображает как «Обоснования».
товары гугл
«Товары» — это ознакомительный список продуктов или услуг, которые можно размещать прямо в карточках GMB, чтобы сделать их более информативным и привлекательными для пользователя.

Каждый товар вы можете добавлять в карточку вместе с ценой, описанием и кнопкой (т.е. со ссылкой на сайт или в другой каталог).
Добавить товары вы можете прямо из кабинета Google Мой бизнес, как это сделали мы:
товары гугл бизнес
4. Посты
Ключевые слова в постах также отображаются как «Обоснования». Так, если добавить ключевые слова в публикацию GMB, то у вашей карточки будет больше шансов попасть в локальную выдачу.
посты в гугл
Важный момент: на данный момент функция «Посты» доступна для всех регионов, кроме России.
5. Отзывы
Очень часто «Обоснования» подтягивают ключевые слова именно из отзывов в карточках. По исследованию BrightLocal, 87% пользователей читают отзывы в интернете, прежде чем купить
продукт или заказать услугу. Это значит, что чем больше позитивных отзывов (в том числе
с ключевыми словами) оставляют клиенты о вашей компании, тем более вы привлекательны для новых клиентов.
отзывы в гугле
О том, как сделать так, чтобы клиенты делились позитивным опытом и оставляли отзывы мы рассказывали в своей статье «Как мотивировать клиентов оставлять отзывы: пять актуальных инструментов». Также рекомендуем попробовать инструмент онлайн генератор отзывов на русском.

Что насчет Яндекс.Бизнеса и 2ГИС

Похожую ситуацию ранжирования по ключевым словам мы заметили и в Яндекс, и в 2ГИС.
Пример — на скриншотах.
оптимизация карточки компании
По запросу «бизнес-ланч рядом» или «где поесть хинкали» оба геосервиса выдают карточки, в которых заполнены разделы «Меню» или же в отзывах часто встречается соответствующие ключевые слова.

В техподдержке Яндекс.Бизнеса нам ответили, что они не раскрывают работу алгоритма, а в 2ГИС прокомментировали «Обоснования» так:
«Чтобы компания попадала в выдачу по нужным запросам, бизнесу не нужно делать специальные настройки, так как они уже заложены в механизм поиска. То есть бизнесу достаточно выбрать релевантную рубрику и по возможности подключить рекламу.

Например, хинкали в рубрике "Поесть" (нужные ключевые слова уже подключены к каждой рубрике). В этом отличительная особенность 2ГИС: компаниям не нужны делать сложных надстроек, достаточно добавить товары и в зависимости от задачи подключить рекламные опции».

Резюмируем

«Обоснования» (в терминологии Google — local justifications) — еще одна функция, которая влияет на ранжирование карточек в локальной выдаче. Вот, какие разделы нужно заполнить в карточке Google Мой бизнес, чтобы «Обоснования» сработали:
1
Ссылка на сайт: важно, чтобы на сайте были ключевые слова, которые релевантны вашему бизнесу.
2
«Услуги» и «Меню»: это аналогичные друг другу разделы, ключевые слова в которых анализирует поисковик, только «Меню» подойдет исключительно для кафе и ресторанов.
3
«Товары»: разместите товары в специальном разделе GMB — так, ваши клиенты смогут быстрее найти вашу точку продаж.
4
Посты: делайте публикации с учетом ключевых слов, которые могут входить в запросы ваших клиентов.
5
Отзывы: мотивируйте клиентов оставлять отзывы, а также включайте ключевые слова в SMS-
или email-рассылки для клиентов с просьбой оставить отзывы о конкретных товарах/услугах: например, «Поделитесь вашим мнением о нашем кофе».
Подпишитесь на рассылку RocketData
1 письмо в неделю со свежими материалами из мира локального маркетинга и работы с репутацией: советы, лайфхаки, краткие гайды, исследования