Как попасть в Zero-click результаты
в Google

Одна из главных тенденций поисковой выдачи Google в 2019 году – увеличение доли zero-click результатов. Когда непосредственно на странице выдачи Google стремится дать ответ на вопрос пользователя или предоставить необходимую информацию таким образом, чтобы не пришлось переходить на сайт. Это делается для того, чтобы не "уводить" пользователей со страниц поиска.

В этой статье посмотрим на статистику и разберемся, насколько серьезную угрозу представляют zero-click результаты обычным сайтам. И дадим несколько рекомендаций для тех, кто хочет в эти результаты попасть.
Zero-click результаты действительно захватывают выдачу?

Частота совершения поисковых запросов «без кликов» будоражит SEO-сообщество. Данные компании SparkToro (ранее принадлежавшей Moz) показали, что в 3 квартале 2018 года примерно 62% запросов с мобильных устройств и около 33% на десктопах не вызвали кликов.


Как видно на графике, количество запросов (и выдач) без кликов с мобильных устройств выросло примерно на 11% в сентябре 2018 года по сравнению с январем 2016 года, а с десктопов – на 9,5%.

С другой стороны, данные исследования также показали, что в рекламных объявлениях наблюдается увеличение числа кликов: их количество с мобильных устройств выросло на 126% в третьем квартале 2018 года по сравнению с первым кварталом 2016 года, а с десктопов – на 44% за тот же период времени.
Для каждых 100 мобильных поисковых запросов в Google в сентябре 2018 было выявлено в среднем:

- 38,5 кликов по результатам органической выдачи;
- 3,4 клика по рекламным объявлениям;
- 61,5 zero-click результатов.

Для каждых 100 поисковых запросов в Google, заданных с ПК, в сентябре 2018 было выявлено в среднем:

- 65,6 кликов по результатам органической выдачи;
- 3,7 клика по рекламным объявлениям;
- 34,3 zero-click результатов.

Как видно на графиках выше, доля zero-click результаты, а также клики по рекламным объявлениям растут. А вот органический CTR, который все еще в 10 раз больше, чем CTR рекламных объявлений с мобильных устройств, и в 20 раз больше, чем он же с десктопов, продолжает падать.

На первый взгляд, Граф знаний, "нулевая позиция" в выдаче и local pack позволяют пользователям найти то, что нужно, без лишних "движений", что помогает сэкономить время, быстрее принять решение. Это особенно актуально для пользователей мобильных устройств, когда неудобно открывать много вкладок и переключаться между ними. Однако под этой выгодой для пользователя кроется личный интерес Google.
Так, не давая необходимости посещать другие сайты, Google эффективно владеет трафиком.

Изменения придают больше значимости GMB, Google Ads и одному из факторов ранжирования - близости. Так, конкуренция за место в local pack (топ-3 в локальной выдаче) обостряется.

Как попасть в результаты zero-click выдачи
Советы для попадания в Local pack

Поисковые выдачи «без кликов» делают попадание в Local Pack Google еще более значимым.

Если у вашего бизнеса есть физические локации (одна или несколько/сотни), добавьте информацию о каждой из них в Google Мой бизнес. Чем больше локальных данных предоставлено, тем больше выдач по релевантным запросам можно охватить.

1
Правильно выбирайте категорию бизнеса: не только основную, но и дополнительные (например, Еда > Рестораны, кафе, бары > Пиццерии или Еда > Рестораны, кафе, бары > Рестораны мексиканской кухни).
2
Работайте с контентом. Обязательно добавьте фото, регулярно обновляйте новости, информацию для пользователей в раздел "Вопросы и ответы". Их темы генерируются пользователями: задав вопрос, они желают получить обратную связь от представителей компании. Отвечать могут все желающие, однако в этом случае информация может быть недостоверна. Заранее подготовьте популярные вопросы и ответы к ним, так вы сможете быть уверены, что ваши клиенты найдут то, что хотели бы спросить.
3
Работайте с отзывами. Мотивируйте клиентов писать и отвечайте на комментарии. Помните, что отзывы и формируемый ими рейтинг являются третьим по важности фактором ранжирования.

Регулярно обновляющийся контент Google Мой бизнес привлечет пользователей и заставит провести больше времени за просмотром информации. Google оценит эти метрики вовлеченности и учтет при ранжировании.
Кстати, Google также учитывает семантику отзывов, поэтому важно, чтобы они содержали нужные ключевые слова. Имейте это в виду и, отвечая, добавляйте их самостоятельно. Стоит озаботиться также тем, чтобы отзывы были представлены и на важных отраслевых площадках. ТОП выдачи по запросу "ваша отрасль + город» – это и есть релевантные сайты.
4
Локальные ссылки продолжают играть важную роль. Основой ссылочной массы многих компаний являются упоминания в бизнес-каталогах.
Определите, кто занимает лидирующие позиции по интересующим вас локальным запросам, и зарегистрируйте свою компанию на этих площадках.
Не забывайте геосправочники, официальные и частные city-гайды, региональные и мировые сервисы (Yelp, Foursquare, 2GIS и пр.). Важно, чтобы информация на ресурсах была одинаковой, это будет позитивно восприниматься поисковым механизмом. "Сигналы" ссылочной массы имеют значение при ранжировании, что может повлиять на попадание в "нулевую позицию" выдачи.

Говоря о локальных компаниях, для которых сейчас как никогда ранее важно появляться в zero-click результатах выдачи, значимым фактором остается и близость точки к местонахождению пользователя. Если поисковик "затрудняется" в формировании результата выдачи, расстояние до пользователя становится решающим.

Советы для попадания в блок с ответами

Попасть в zero-click результаты выдачи можно также через блок с ответами (Google Featured Snippets), предлагающий нужную пользователю информацию в виде небольшого фрагмента текста, маркированного или нумерованного списка или таблицы со ссылкой на сайт-источник.

Специальной разметки, используя которую можно было бы гарантировано попадать в блок с ответами, нет. Он показывается только в случае, если алгоритм Google определит содержание как релевантный ответ на поисковый запрос. Но есть определенные методы, с помощью которых можно повысить шансы своего сайта на попадание в блок с ответами.

Как оптимизировать контент, чтобы вывести страницу в блок с ответами
  • Понятный и читабельный контент: значение индекса удобочитаемости для текста должно быть выше 50%;

  • Оптимальный для попадания в блок размер параграфа - 40-60 слов. В среднем выводится 44 слова, 297 символов. Появляются в основном при использовании ключевых фраз вопросительного характера;

  • Используйте списки на страницах сайта (~95% блоков ответов содержат списки).

  • Используйте таблицы (максимальное значение - 5 строк, 7 столбцов; среднее - 3-4 строки, 2-3 столбца);

  • Используйте подзаголовки H2-H6;

  • Используйте изображения с ландшафтной ориентацией, когда ширина больше высоты. Также оно не должно превышать 800 пикселей по ширине, среднее значение 159*231 px, должно содержать прописанное значение атрибута alt;

  • Безопасный протокол HTTPS также увеличивает шансы попадания в блок ответов;

  • Оптимизируйте социальные сигналы (посты со ссылками в соцсетях);

  • Адаптация под mobile. Проверить, оптимизирован ли ваш сайт под мобильные устройства, можно здесь.
Применяя искусственный интеллект, Google делает все возможное, чтобы монополизировать трафик, предлагая прямой ответ вместо ссылок. В перспективе ожидается значительное уменьшение трафика на сайты компаний. Попасть в zero-click результаты выдачи можно, уделив должное внимание профилю Google Мой бизнес. А также, оптимизировать контент сайта, чтобы иметь максимум шансов для попадания в блок с ответами.
Получите отчет об онлайн-присутствии вашей компании
Узнайте, как сейчас представлена ваша компания на картах и какой у неё средний рейтинг